17-09-2010

Второй Чемпионат Европы по Тхэквондо

Четыре серебра и четыре бронзы. С таким арсеналом побед удалось завершить украинской сборной Второй европейский чемпионат по тхэквондо среди молодежи. На протяжении всех четырех дней соревнований спортсмены усердно боролись за каждый шаг на пути к победе. Но в самый ответственный момент капризная фортуна переходила на сторону соперников. Как результат от золотых медалей Украину отделяли считанные баллы. Первое командное место заняла сборная команда Турции (9 медалей: 4 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые), 2 место заняла Испания (9 медалей: 3 золотые, 2 серебряные, 4 бронзовые), на 3 оказалась сборная команда России (6 медалей: 2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые). Сборная команда Украины завоевала 8 медалей (4 серебряных и 4 бронзовых медалей) и заняла 11 место в общем зачете. Призерами Чемпионата Европы среди украинских спортсменов стали: 2 место до 54 кг - Крещак Роман (Донецкая обл.) 2 место до 57 кг - Яковлева Дарья (Запорожская обл.) 2 место до 74 кг - Белкин Вадим (г. Киев), 3 место до 80 кг - Филиппов Александр (г. Севастополь), 2 место свыше 87 кг - Залогин Владимир (Днепропетровская обл.) 3 место до 73 кг - Мурсалимова Алия (Донецкая обл.) 3 место свыше 73 кг - Пелых Марина (Днепропетровская обл.) Не смотря на отсутствие самых высоких наград, сборная Украины духом не падает. Они считают, что это довольно неплохой, а может даже отличный результат. Впервые на соревнованиях столь высокого уровня сборная взяла такое количество медалей. И дело тут не в том, что родные стены помогли. Главное, позади усердные тренировки. До золота не хватило всего лишь капли везения. К следующему чемпионату спортсмены и тренеры будут готовиться еще качественней. Задан хороший старт. В дальнейшем, обещают представители сборной, завоюют для Украины не одно золото. Наши спортсмены – наша гордость. Украина смогла не только достойно принять Чемпионат, но и выступить на нем. Сборная завоевала 8 медалей, и хотя золото не удалось заполучить команде, результат отличный. Ведь прошлый Чемпионат в испанском городе Виго принес нам 5 медалей. А потому спасибо всем спортсменам, которые старались и из последних сил боролись за победу! Лесик Саманджия, президент Федерации тхэквондо Украины ВТФ: «Благодарю всех членов делегаций, тренеров, врачей и, конечно же, спортсменов, которые показали высокий результат. Я очень доволен нашей сборной, впервые мы получили 8 медалей. Прошлый чемпионат принес нам 5. Хочу отметить также работу личных тренеров спортсменов. Надеюсь, что успех нашей команды даст большой толчок для развития тхэквондо в регионах. Обидно вот только, что многие из президентов областных федераций и тренеров отсутствовали на Чемпионате. Спасибо всем, кто помогал и просто был рядом». Новости предоставлены сайтом федерации тхэквондо (ВТФ) Украины http://ftu.com.ua