Теории yoo-won-hwa в Син Му Хапкидо

Философская основа техники Хапкидо состоит из трех теоретических аспектов. Эти теории - воды, круга и гармонии - очень похожи на теоретическую базу Айкидо. И это понятно – общие корни. Существенная разница между Хапкидо и Айкидо, которая сразу бросается в глаза, различный технический арсенал и естественно методика преподавания.
Чтобы понять движения и технику Хапкидо надо учить и практиковать теорию Joo (плывущий как в воде), Won (круговая теория), Hwa (гармония или не сопротивление).


ТЕОРИЯ YOO (плывущий как в воде).
Мягкость, приспособленность, сила, терпение, согласованность - все это присутствует в восточной традиции, и конечно воспитывается в уме хапкидоиста, когда думаешь о теории YOO. Вода никогда не борется с объектом, который ей противостоит, она проявляет невероятное терпение и приспособленность в деле преодоления любого препятствия, которое встречается на пути. Вместо жесткого конфликта с противником, хапкидоист адаптируется к движениям атакующего, а жесткое противостояние, которое характерно для многих боевых искусств, избегается. Хапкидоист должен научиться адаптироваться таким путем.
Если поток воды встречает скалу на своем пути, то он обходит эту скалу. Если скала велика, чтобы обойти ее, вода будет терпелива, будет накапливать силы до того времени, пока не будет способна переплыть или обойти это препятствие. Также и мы "пойдем по течению" в нашей технике, когда нас толкают - мы тянем, когда нас тянут - мы толкаем. В столкновении со скалой, вода еще и заполняет каждую выемку и дырку, и этот тип контратаки практикуется в технике Хапкидо.
Мягкость - другое свойство воды, которое также относится к Хапкидо. Мы должны принять тот факт, что мягкость часто побеждает твердость. Восточная мудрость гласит: "Жесткость и прямота - дисциплины смерти, а мягкость и уступчивость - дисциплины жизни". Когда мы думаем о воде, то понимаем, как легко разделяется поток, но также легко он воссоединяется обратно.
У воды нет формы. Если ей наполнить квадрат, она станет квадратной, если ей наполнить круг, она станет круглой, если ее заморозить, она станет твердой и неподвижной. И хотя она прекрасно приспосабливается, она остается неизменной. И если говорить о силе воды, вам надо вспомнить водопад, и вы почувствуете эту силу.
Принцип Хапкидо, который касается максимальной концентрации силы, может быть просто объяснен при сравнении с потоком воды в пожарном шланге. Пустой шланг не составит труда удержать в любом положении или придать ему любую форму. И наоборот, концентрированный поток воды, создаст вам немало хлопот, при манипуляции шлангом. Хапкидо сравнивает человеческую энергию КИ с водой в шланге. Вы должны уметь концентрировать всю силу и энергию в одном направлении и точке.


ТЕОРИЯ WON (круг).
Круг представляет собой идеальную геометрическую фигуру. У каждого человека есть свой круг - частное пространство. Это тот круг, который мы защищаем. И атаку противника встречаем грациозным круговым движением. Мы предпочитаем не встречать прямолинейную силу противника прямой силой, вместо этого, мы вводим эту силу в круг и направляем против атакующего. Мы должны помнить о круге, как о форме наименьшего противостояния и приложения силы с нашей стороны и наше непрерывное круговое движение не дает возможности противнику удержать или захватить нас.
Выбирая круговую манеру движения, мы получаем мгновенное преимущество в нескольких случаях. Первое - уменьшение физического давления. Второе - использование атакующей силы противника против него самого. Третье – разрушение баланса противника. Четвертое – контроль положения тела противника, что дает возможность проводить комбинации контрприемов.


ТЕОРИЯ HWA (гармония или не сопротивление).
Изучение Хапкидо проходит через развитие ума, тела, духа и взаимодействия с окружающим миром. Гармония - самый важный элемент, который должны стремиться достичь ученики через тренировки. Как часто мы во время тренировок чувствуем что "выучили" прием умом, только видим, что тело не включается в прием так быстро, как мы хотим? Каждый раз, когда мы делаем прием, происходит соединение между мышцами, разумом который контролирует движение и желанием выполнить прием.
После того как кто-то достигает гармонии с самим собой, следующее - научиться гармонировать с противником. Выполнив это, для ученика Хапкидо будет легко контролировать движения и энергию противника. Мы стараемся гармонировать с атакой, чтобы создать защиту. Слова «не сопротивление» очень часто замещают на слово «гармония» в теории HWA. Следуя этому, изучение гармонии с какой-либо средой - следующий этап. Цель – разрушение гармонии, которую создал или развил атакующий.


Как только ваши тело, ум и душа объединятся, технику вы будете чувствовать более естественно.

Герман Мочалин
Тхэквондо в Севастополе
Для детей и взрослых
Наши тренеры работают во всех районах Севастополя.
По всем вопросам звоните по телефону
+7 (978) 749 93 84
Мы учим побеждать. Звони прямо сейчас!