10-06-2010

Чемпионат Украины по Тхэквондо ВТФ по олимпийским весовым категориям и Чемпионат Украины среди юношей и девушек 2010г.

3 – 6 июня 2010 г. в г. Харьков во Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы состоялся Чемпионат Украины по Тхэквондо ВТФ по олимпийским весовым категориям и Чемпионат Украины среди юношей и девушек (1998 – 2000 гг.).

Участие в чемпионатах приняли около 370 спортсменов из 23 областей Украины, а также Автономной республики Крым, гг. Киева и Севастополя.

4 июня состоялась торжественная церемония открытия, на котором присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея Парк Ро Бёк и Консул Чой Йонг Иль, заместитель городского головы и глава Департамента по вопросам подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 – Христоев В. А. , представитель Министерства - Мовчан Р. П. и другие.

Зрителям было представлено яркое и красочное шоу, включившее парад участников и выступление танцевальных коллективов. В командном зачете Чемпионата Украины по олимпийским весовым категориям первое место у сборной Запорожской области. На втором месте - первая команда Харьковской области, на третьем - вторая команда Харьковской области.

Одновременно с чемпионатом по олимпийским весовым категориям был проведен чемпионат Украины по Тхэквондо среди юношей и девушек 1998-2000 г.р.

Первое место в командном зачете заняла команда Харьковской области (279 очков).

На втором месте - команда г. Киева (262 очка), на третьем - Донецкой области (252 очка), на четвертом месте – команда г. Севастополя (240 очков).

Всего в Чемпионате принимали участие 25 регионов. Члены клуба «Хваранг» в составе сборной команды г.Севастополя под руководством старшего тренера клуба Главацкого Д.Е. принимали участие в Чемпионате Украины среди юношей. Члены клуба «Хваранг» - учащиеся ДЮСШ «Чайка» (ФСО Украина) и ДЮСШ «Спартак» (ФСО Спартак).

По результатам этих соревнований София Астахова в весовой категории до 34 кг. завоевала золотую медаль и стала чемпионкой Украины, проведя четыре очень напряженных поединка. Третий поединок был наиболее сложный – противницей Софии в полуфинале была кандидатка в мастера спорта, серебряная призерка Чемпионата Украины среди кадетов этого года – чемпионка Донецкой области. В конце первого раунда София проигрывала со счетом 12:6, т.е. в два раза. Благодаря своему характеру и воле к победе, София выиграла этот поединок со счетом 18:19.

Никита Захаров и Владислав Охинченко завоевали бронзовые медали на этих соревнованиях.

Ксения Кондрацкая завоевала 5 место, уступив противнице всего 3 балла со счетом 15:12.

Виктор Черный, проведя три боя, также завоевал пятое место. В первых двух поединках Виктор лидировал с отрывом более, чем в 5 очков.

Алексей Механошин и Евгений Сергаев сразу, по жребию, в первом бою встретились с чемпионами этих соревнований, проиграв со счетом 12:7 и 11:8 соответственно.

Старший тренер сборной клуба БИ «Хваранг» по Тхэквондо Главацкий Д.Е. занял 6 место из 91 по очкам в рейтинге тренеров Украины, участвовавших в этом Чемпионате.