Гибкость - физическое качество человека

Большое изображение1. Как правильно заниматься растяжкой.
Упражнения на растяжку в Тхэквондо имеют специфическое предназначение, так как более 75% технических действий в тхэквондо выполняется ногами. Поэтому растяжке необходимо уделять по 20-30 минут ежедневно , особенно, на первых годах обучения и , конечно , если у вас нелады с гибкостью. Кроме того растянутые мышцы имеют большую взрывную и физическую силу, увеличивается скорость ударов, появляется возможность наносить удары ногами в голову, что дает очевидное преимущество над противником. Кроме того хорошая гибкость позволяет быстрее и легче осваивать новые технические приемы и удары.Каждый человек должен самостоятельно заниматься растяжкой дома помимо основных тренеровок в зале, чтобы быстрее преобрести необходимую физическую форму . Необходимо соблюдать несколько простых правил , занимаясь растяжкой :
• Разминка. Обязательно разомнитесь перед тем, как приступить к упражнениям на растяжку . Разогретые мышцы лучше тянутся и разминка предостережет вас от ненужных травм в процессе занятий.
• Делайте упражнения медленно. Не нужно делать упражнения быстро - это не развивает гибкость. Делая наклоны, старайтесь прочувствовать растяжение каждой мышцы, задержитесь в конце движения на несколько секунд, только потом возвращайтесь в исходное положение.
• Не форсируйте движения. Нельзя выполнять упражнения через силу, через боль. В этом случае в мышцах появляются микроразрывы, которые, зарубцовываясь, стягивают мышцы, делая их менее эластичными. Это приведет к тому, что ваша гибкость будет ухудшаться со временем, а не развиваться. Делая наклон, в какой-то момент вы почувствуйте боль. Дальше не наклоняйтесь,задержитесь на несколько секунд и возвращайтесь в исходное положение. Со временем ваши наклоны будут все ниже, растяжка все лучше и никакой боли.
• Подключите воображение. Всегда представляйте конечный результат любого упражнения во время своей тренировки. У вас не получается пока шпагат? Представьте себе, что вы когда-нибудь сядете на шпагат, что вы уже сидите на шпагате и тогда ваши успехи в растяжке будут продвигаться гораздо быстрее. Так с любым упражнением.

2. Гибкость как физическое качество человека.
В теории и методике физической культуры гибкость рассматривается как морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата, определяющее пределы движений звеньев тела. Различают две формы ее проявления:
- активную, характеризуемую величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений благодаря мышечным усилиям;
- пассивную, характеризуемую максимальной величиной амплитуды движений, достигаемой при действии внешних сил (например, с помощью партнера, отягощения и т.п.).
В пассивных упражнениях на гибкость достигается большая, чем в активных упражнениях, амплитуда движений. Разницу между показателями активной и пассивной гибкости называют "резервной растяжимостью", или "запасом гибкости".
Различают также общую и специальную гибкость. Общая гибкость - это подвижность во всех суставах, которая позволяет выполнять разнообразные движения с большой амплитудой. Специальная гибкость - предельная подвижность в отдельных суставах, определяющая эффективность соревновательной или профессионально-прикладной деятельности.
Для занимающихся боевыми искусствами специальная гибкость связана прежде всего с подвижностью в тазобедренных суставах, а также с подвижностью позвоночника, плечевых и голеностопных суставов.
Развивают гибкость с помощью специально подобранных упражнений. В общем виде их можно классифицировать не только по активной, пассивной или смешанной форме выполнения, но и по характеру. Различают динамические, статические, а также смешанные стато-динамические упражнения на растягивание.
Зависит проявление гибкости прежде всего от анатомического строения суставов, эластических свойств мышц и связок, центрально-нервной регуляции тонуса мышц.
Чем больше конгруэнтность (соответствие друг другу) сочленяющихся суставных поверхностей, тем меньше подвижность. Ограничивают подвижность и такие анатомические особенности суставов, как костные выступы, находящиеся на пути движения суставных поверхностей.
Ограничение гибкости связано и со связочным аппаратом: чем толще связки и суставная капсула и чем больше натяжение суставной капсулы, тем больше ограничена подвижность.
Кроме того, размах движений может быть лимитирован напряжением мышц-антагонистов. Поэтому проявление гибкости зависит не только от эластических свойств мышц, связок, формы и особенностей сочленяющихся суставных поверхностей, но и от способности сочетать произвольное расслабление растягиваемых мышц с напряжением мышц, производящих движение, т.е. от совершенства межмышечной координации.
Чем более развиты и сильны окружающие сустав мышцы, тем меньше подвижность, а чем более эластичны мышцы, тем подвижность в суставе выше.
К снижению гибкости может привести и систематическое или концентрированное на отдельных этапах подготовки применение силовых упражнений, если при этом в тренировочные программы не включаются упражнения на растягивание.
Проявление гибкости в тот или иной момент времени зависит от общего функционального состояния организма и от внешних условий: суточной периодики, температуры мышц и окружающей среды, степени утомления.
Обычно до 8-9 часов утра гибкость несколько снижена, однако тренировка в утренние часы для ее развития весьма эффективна. В холодную погоду, при охлаждении тела, гибкость снижается, а при повышении температуры внешней среды и под влиянием разминки - повышается.
Утомление также ограничивает амплитуду активных движений и растяжимость мышечно-связочного аппарата, но может способствовать проявлению пассивной гибкости.
Зависит гибкость и от возраста: обычно подвижность крупных звеньев тела увеличивается с 7 до 13-14 лет и, как правило, стабилизируется до 16-17 лет, а затем имеет устойчивую тенденцию к снижению. Вместе с тем, если после 13-14-летнего возраста не выполнять упражнений на растягивание, то гибкость может начать снижаться уже в юношеском возрасте. И наоборот, практика показывает, что даже в возрасте 35-40 лет, после регулярных занятий с применением разнообразных средств и методов, гибкость повышается на 35-40% и у некоторых людей достигает или даже превосходит тот ее уровень, который был у них в юные годы.

Дмитрий Главацкий
Тхэквондо в Севастополе
Для детей и взрослых
Наши тренеры работают во всех районах Севастополя.
По всем вопросам звоните по телефону
+7 (978) 749 93 84
Мы учим побеждать. Звони прямо сейчас!