Интервью Александы Нестеренко для сайта клуба "Хваранг".






Член КБИ «Хваранг» КМС, Александра - Розалия Нестеренко в 2018 году поступила учиться в Белорусский государственный университет физической культуры на специальность «тренер Тхэквондо».

"Когда встал вопрос о том куда поступать, у меня было три варианта: Краснодарский университет физического воспитания, Поволжская государственная академия спорта и туризма (Казань) и Белорусский государственный университет физической культуры (Минск). Краснодар отпал сразу, почему – то не понравилось, хотя Краснодарская сборная имеет большой авторитет в российском Тхэквондо. Следующая была Казань, замечательный город, очень сильная команда и неплохие перспективы, но выбор пал на Минск.

БГУФК был выбран, так как он выглядит очень солидно. Это единственное в Белоруссии профильное учреждение высшего образования, принадлежащее Министерству спорта и туризма РБ. В нем учится 4.5 тысячи студентов из 15 стран. Более 500 учащихся являются членами сборных команд Беларуси. Выпускники университета более 140 раз подымались на олимпийский пьедестал почета. В университете преподают 14 докторов и более 100 кандидатов наук, более 40 заслуженных тренеров. Университет имеет прекрасную учебную базу и комфортабельное общежитие, расположенное напротив корпуса Университета.

Поступить было нелегко, т.к. российское ЕГЭ в РБ не принимается и пришлось сдавать белорусское ЦТ (русский язык и биология). Плюс к тому нормативы по физподготовке и экзамен по Тхэквондо. Учитывается также средний балл аттестата, российский комплекс ГТО не учитывается.

Минск – столица Беларуси, другое государство, другие порядки и не то чтобы другое Тхэквондо, но тренировки и подход отличаются от Севастополя. Там никто не будет «сюсюкаться» с тобой, ты должен понимать, что это надо только тебе, и если ты не даешь результат ,то ты никому не нужен.

Тренируюсь я у тренера сборной страны Ю.Е. Суховицкой, на базе училища олимпийского резерва. Тренировки ежедневные, исключая воскресенье, также в свободное от учебы время должны быть утренние тренировки. Тренировки достаточно интенсивные и подход к ним, как говорится, по науке. Все, что ты делаешь, должно объясняться наукой: биохимией, физиологией, биомеханикой. Именно эти предметы я изучаю в университете. Первая сессия прошла успешно, со средним баллом 8 (из 10 возможных).

Белорусское образование очень уважаемое, потому конкурс на любую специальность не мал. Кроме того, БГУФК помогает студентам - спортсменам выезжать на соревнования, обеспечивает сборы и комфортную подготовку к состязаниям. В декабре 2018 года именно на базе БГУФК прошла Всебелорусская универсиада, где я заняла 1 место в весе 62 кг, выиграв 2 боя (еще на один соперница не явилась)"

Александра Нестеренко

Тхэквондо в Севастополе
Для детей и взрослых
Наши тренеры работают во всех районах Севастополя.
По всем вопросам звоните по телефону
+7 (978) 749 93 84
Мы учим побеждать. Звони прямо сейчас!